вторник, 10 сентября 2013 г.

Самые яркие моменты US Open

Надаль стал чемпионом US Open, победив Джоковича

10 сентября 2013 года, вторник. 12:00

Рафаэль Надаль Фото: Getty Images

ЧЁРТОВА ДЮЖИНА НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль сумел во второй раз покорить US Open и завоевать 13-й титул на турнирах "Большого шлема" в карьере. Ровно год назад испанец был на больничном в связи с тендинитом колена, и никто не знал, когда именно он сможет вернуться в тур. Свой первый официальный турнир после Уимблдона-2012 Рафаэль провёл лишь в феврале – и, добравшись до финала Винья-дель-Мара, проиграл там Орасио Себальосу. С тех пор Надаль потерпел всего два (!) поражения – от Новака Джоковича в финале Монте-Карло, прервав свою рекордную серию из восьми титулов на этом соревновании, и от Стива Дарси в первом круге Уимблдона. На US Open испанец очень уверенно вышел в финал, по пути лишь раз проиграв подачу. Решающий поединок получился куда более упорным. Джокович здорово провёл второй сет и вполне мог повести со счётом 2:1 по партиям, но Надаль не позволил сопернику реализовать тройной скрытый сетбол. А на четвёртую партию Новака уже не хватило.

.

.

.

.

.

.

ДЖОКОВИЧ ПРОИГРАЛ, НО ПОКА ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ ПЕРВЫМ

Для серба, кстати, это уже второе поражение в финале турнира "Большого шлема" в нынешнем году. Защитив титул на Australian Open, Джокович затем уступил в финале Уимблдона Энди Маррею, который отплатил ему за поражение в Мельбурне. На "Ролан Гаррос", как и на кортах Flushing Meadows, Джокович проиграл Надалю – только там они встретились в полуфинале. Словом, выступления серба на "шлемах" по-прежнему стабильны. В его активе, кстати, уже 14 полуфиналов этих турниров подряд. Это вторая серия в истории мужского тенниса, уступающая лишь великолепной серии Роджера Федерера из 23 полуфиналов. А выход в финал US Open позволил Новаку сохранить звание первой ракетки мира – хотя, очевидно, и ненадолго.

.

.

.

.

РЕКОРДНЫЕ ПРИЗОВЫЕ УИЛЬЯМС И НАДАЛЯ

Вспомним и других триумфаторов завершившегося US Open помимо Рафаэля Надаля. В единственном разряде, не уступающем мужскому одиночному по вниманию болельщиков и призовым, первенствовала Серена Уильямс. Кстати, Уильямс, как и Надаль, заняла первое место в зачёте US Open Series, что вкупе с триумфом на US Open позволило обоим получить рекордные призовые. За победу в женском одиночном разряде Серена заработала 3,6 миллиона долларов, оставив далеко позади рекорд Ким Клейстерс образца 2005 и 2010 годов – бельгийка получала по 2,2 миллиона. Напомним, что этот титул стал для Уильямс 5-м на US Open и 17-м на турнирах "Большого шлема".

.

.

.

.

.

.

ЧЕМПИОНЫ ТУРНИРА

В мужском парном турнире чемпионами стали Леандер Паес и Радек Штепанек. Эта индусско-чешская пара уже побеждала на Australian Open — 2012, что позволило Леандеру собрать "карьерный шлем". Женский парный турнир выиграли чешки – Андреа Главачкова и Люси Градецка. Более того, Главачкова сделала дубль, став чемпионкой в миксте с Максимом Мирным. Таким образом, в каждом из парных разрядов у Чехии есть свой победитель. А юниорские одиночные турниры покорились представителям Хорватии. У девушек сильнейшей стала Ана Конюх, а у юношей первенствовал Борна Чорич.

.

.

.

.

.

.

.

.

НЕУДАЧА БРАЙАНОВ

Уже давно к парному теннису не было приковано столько внимания, как на этом US Open. Братья Брайан, Майк и Боб, шли на "Большой шлем" — американцы в нынешнем сезоне выиграли три предыдущих крупнейших соревнования, причём на "Ролан Гаррос" победили впервые за 10 лет. Близнецы добрались до полуфинала, но там в борьбе уступили будущим чемпионам, Штепанеку и Паесу. Кстати, именно их Брайаны обыграли в прошлогоднем финале US Open.

.

.

СЕНСАЦИИ ТУРНИРА

На US Open, конечно, произошло не так много сенсаций, как на Уимблдоне, но свои неожиданности были и здесь. Так, Екатерина Макарова в четвёртом круге выбила из турнира третью сеяную, Агнешку Радваньскую, и впервые вышла в одиночный четвертьфинал US Open. Там россиянка в трёх партиях уступила Ли На. Элисон Риске в третьем раунде разгромила Петру Квитову, отдав ей всего три гейма; правда, чешка накануне лежала с температурой и не могла готовиться к матчу. В мужском турнире Ллейтон Хьюитт тряхнул стариной и в пяти партиях победил Хуана Мартина дель Потро. Затем австралиец обыграл Евгения Донского, а в 1/8 финала его с трудом остановил Михаил Южный. Наконец, Томми Робредо не отдал ни сета Роджеру Федереру, одержав первую победу над швейцарцем за 10 матчей.

.

.

.

.

.

.

.

.

ПРОРЫВ ТУРНИРА

Удивил в Нью-Йорке и Станислас Вавринка. Швейцарцу удалось одержать две красивых победы кряду – над Томашем Бердыхом и Энди Марреем. Выбив прошлогоднего чемпиона, Вавринка впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". Там он дал настоящий бой Новаку Джоковичу и уступил лишь в пяти партиях – причём с середины четвёртого сета у него были проблемы со здоровьем. Кстати, отличился и Ришар Гаске, выигравший два пятисетовых марафона и пробившийся в полуфинал "Шлема" впервые после Уимблдона-2007.

.

.

ЗНАМЕНИТОСТИ ДНЯ

Финальный матч мужского турнира, разумеется, посетило немало знаменитостей. Помимо традиционно присутствующего на трибунах сэра Шона Коннери на теннис пришли Алек Болдуин, Джастин Тимберлейк, Джессика Альба и Леонардо Ди Каприо. И если на финале Уимблдона была жена Давида Бэкхема, то на US Open присутствовал уже сам завершивший карьеру футболист.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий